Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 165

CLAUDIO GALLINA
(Buenos Aires, Argentina, 1964 - )

La nube 2
Firmado
Óleo y acrílico sobre una tabla de pupitre de madera
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2018.
Claudio Gallina es uno de los artistas más destacados de nuestra época. Es egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón, trabajó como escenógrafo del Teatro Colón, así como en cine y televisión. Su obra se ha presentado en bienales y ferias de arte internacionales como arteBA, Art Miami, Art Madrid, PINTA New York, ARTBO en Colombia y la Bienal de Arte de Panamá.
A lo largo de su carrera ha realizado más de 30 exposiciones individuales entre las que destacan las presentadas en el Museum of Latin American Art en Los Ángeles, Museo de Arte Contemporáneo de Puerto Rico, Museo de Arte del Tolima en Ibagué, Colombia, Galería Alfredo Ginocchio en la Ciudad de México y Centro Cultural Recoleta en Buenos Aires. También ha exhibido en muestras colectivas en Argentina, México, Colombia, Puerto Rico, Estados Unidos, Perú, España, Chile, Inglaterra y Panamá.
Una parte considerable de su cuerpo de obra toca el tema de lo escolar. En la primera etapa de esta producción estuvo basada en una representación subjetiva de pequeños ensayos escenográficos donde jugaba con metáforas personales. Pronto, estas escenas empezaron a abandonar el mundo contado en primera persona, donde los sujetos están en edad escolar. Comenzó con una intención crítica a la educación argentina, que se vio sumamente afectada luego de la crisis que sufrió ese país en el 2001. Esto lo llevó a realizar un ejercicio de memoria donde recorre su infancia y trata de trazar una "morfología de la niñez". Asumió una condición lúdica incluso en las técnicas y materiales que utilizó para estas obras, usando medios tradicionales como la escultura y la pintura, pero también otras formas de expresión como la instalación. De sus viajes por Argentina, fue recolectando cuadernos, pupitres y mesas que se transformaron en obras intervenidas.
Fuente consultada: NIEBLA, Pablo et al. Claudio Gallina. Entre la memoria y el olvido. E.E.U.U.. Museum of Latin American Art. 2008, Pág. 11.

100 x 24 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote